Рейтинг:

Производственная мебель используется для оснащения помещений промышленных предприятий - рабочих мест сотрудников, производственных цехов, вспомогательных помещений.

Она должна иметь повышенный запас прочности, соответствовать условиям, в которых она будет использоваться, быть функциональной и безопасной.

Варианты производственной мебели

В зависимости от цели производства мебель делится на 3 основные категории:

  • мебель для организации рабочего места (столы, верстаки);
  • вспомогательная мебель (контейнеры, шкафы, тележки)
  • мебель для хранения (полки, шкафы).

Мебель для производственных предприятий также включает шкафчики для одежды и личных вещей работников, а также скамейки и другую мебель для сидения, используемую для оснащения производственных помещений.

Промышленная мебель должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 53734.5.1-2009 и ГОСТ 16371-93.Эта мебель предназначена для использования в особых, часто опасных условиях, из-за чего к ней предъявляются особые требования.

Требования к производственной мебели

Современная мебель для производственных помещений должна отвечать следующим требованиям:

  • Безопасность. Мебель для производственных помещений должна быть прочной, устойчивой и иметь антистатическую защиту;

  • Надежность. Вся мебель для промышленности должна быть устойчива к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, механическим повреждениям и другим нагрузкам, иметь заданный запас прочности и долговечности;

  • Функциональность. Столы, верстаки, тумбы и шкафы для инструментов должны быть оснащены всем необходимым для создания хорошего рабочего места.

Производственная мебель должна соответствовать стандартам безопасности и требованиям времени, быть адаптируемой и эргономичной. Конструкция многих элементов предусматривает возможность настройки - регулировку высоты и наклона, установку дополнительных модулей (полок, ящиков, экранов), крепление освещения и другого вспомогательного оборудования.

Материалы для производства мебели для предприятий

Основным материалом, используемым в производстве специализированной мебели, является сталь различных марок. Из него изготавливают каркас столов, верстаков и другой мебели. В качестве облицовки используются металлические листы, ДСП или толстая фанера.

Большинство отечественных производителей специализированной мебели используют сырье российского происхождения. При производстве такой мебели используются современные методы защиты от агрессивных сред - антикоррозийные, антистатические покрытия и т.д.

При создании промышленной мебели российские производители используют накопленные знания и собственную технологическую базу, а также учитывают опыт зарубежных коллег.